这两个感冒药被禁止生产、销售和使用!

11月30日,国家药监局发布《关于停止生产销售使用特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊的公告(2018年第92号)》(以下简称《公告》)。
 
  国家药监局表示,根据规定,经组织再评价,认为特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊存在心脏毒性不良反应,使用风险大于获益,决定自即日起停止特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊在我国的生产、销售和使用,撤销相关药品批准证明文件。
 
  笔者根据公开的药品说明书查询到,特酚伪麻片通用名称为“丽珠感乐”,其主要成分是特非那丁、盐酸伪麻黄碱和对乙酰氨基酚,主要用于感冒引起的头痛、发热、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。
 
  其不良反应项包括,口干、恶心、呕吐、头晕、头痛、失眠或轻度嗜睡、耳鸣、皮疹等。本品中的特非那定可致心律失常(QT间期延长),发生原因与用量较大有关。
 
  目前,特酚伪麻片的生产企业主要是丽珠制药厂。
 
  而特洛伪麻胶囊为复方制剂,其组份为:每粒含布洛芬100mg、特非那定15mg、盐酸伪麻黄碱10mg。主要用于感冒引起各种症状:发热、头痛、身痛、鼻塞、流涕、喷嚏等症状。
 
  其不良反应项显示,本品可引起胃部不适、恶心、呕吐、食欲不振、口干、心悸、头痛、眩晕等不良反应、一般症状较轻,停药后消失。
 
  心血管系统,极少出现严重的不良反应:如室性快速心律不齐,低血压,晕厥,心脏QT间期延长乃至心跳停止、死亡。
 
  目前,特洛伪麻胶囊生产企业为石药集团欧意药业有限公司(国产)。
 
  笔者还根据查询,发现在“有问必答”平台上,对于相关感冒患者对于感冒药的提问,都有网上医师提及到特洛伪麻胶囊的作用,可见其在医院中使用的范围也是挺广的。
 
  根据国家药监局要求,已上市销售的特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊由生产企业负责召回,召回工作应于2018年12月31日前完成,召回产品由企业所在地药品监督管理部门监督销毁。
 
  实际上,今年以来,国家药品监管部门为加强药品监管,进一步保障公众用药安全、规范药品的使用,一个又一个的修改药品说明书。其中,在感冒药这块也是频频发力。
 
  9月6日,国家药监局发布《关于修订含可待因感冒药说明书的公告(2018年第63号)》,对说明书提出修订要求,【禁忌症】中相关内容修订为“18岁以下青少年儿童禁用”。
 
  含可待因的感冒药包括氨酚双氢可待因片、复方磷酸可待因糖浆、复方磷酸可待因口服溶液、磷酸可待因糖浆等,共计29 个批号。
 
  随后,国家药监局又对双黄连注射剂、柴胡注射液、匹多莫德制剂、注射用赖氨匹林等多种感冒药说明书作出了修改。
 
  总的来说,我国药品使用将越来越受到规范,安全性也将不断提高。
 
®关于本站文章™ | 若非注明原创,默认 均为网友分享文章,如有侵权,请联系我们™
㊣ 本文永久链接: 这两个感冒药被禁止生产、销售和使用!